Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.

Большевизм

Поделиться
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

Re: Большевизм

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 12:55 am

Алексей Лавров пишет:Само заглавие темы смешно большевизм будет жив всегда как и марксизм так и прочее ответвления от него.
    Хоронить его рано и даже слишком,пока есть люди которые считают себя большевиками,он не умрет никогда.Сама идея жива и будет жить еще долго.

Согласен!
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 12:58 am

Виктор Макаров пишет:Приветствую, товарищ Назаренко! Надеюсь, в этот раз это действительно Вы, а не очередной самозванец ))

Кстати, присоединяйтесь также к теме персонально о Вас и вашей организации - Интернациональном коммунистическом союзе: http://revfront.mirbb.net/t1245-topic

Вадим ,тут только ты- по моему -РЕАЛЬНЫЙ человек bounce

http://www.kprf.org/showthread.php?t=11040
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Количество сообщений : 11860
    Дата регистрации : 2009-01-30

Сообщение автор Виктор Макаров в Вт Фев 28, 2012 1:19 am

Люмпен-П пишет:Вадим ,тут только ты- по моему -РЕАЛЬНЫЙ человек bounce
    Нет, я вообще не человек, как известно некоторым посвящённым лицам ))

===============

Лан, харе уже оффтопить. Большевизм давайте обсуждать дальше.

Вот Назаренко (Starboy) своё виденье большевизма изложил (см. первый пост этой темы, в котором выложена его статья 2002 г.). Я тоже. Люмпен-П тоже. Взгляды у всех нас на этот вопрос оказались несколько разными (особенно разница ощущается между моим взглядом на большевизм и взглядом на него Люмпена-П). А вот Алексей Лавров свою точку зрения на большевизм так и не озвучил почему-то (лишь отделался общими громкими фразами)... Чья точка зрения ему ближе? Скорее всего т. з. Люмпена-П. Однако хотелось бы подробнее услышать это от него самого что в его понятии есть большевизм, а не гадать о его взглядах на кофейной гуще.

Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Вт Фев 28, 2012 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 5:18 am

Мне интересно, Вадим,кого из cледующих пользователей- висящих мертвых грузом на твоём форуме,- ты введешь в игру на дискусионном поле?
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Вт Фев 28, 2012 7:05 am

Cаня молдаван пишет:Мне интересно, Вадим,кого из cледующих пользователей- висящих мертвых грузом на твоём форуме,- ты введешь в игру на дискусионном поле?
    Саня молдаван, Вы несколько преувеличиваете моё могущество... Видимо мой аватар на этом форуме ввёл Вас в заблуждение ))

Но я, к сожалению, пока не в силах управлять армиями мёртвых... В случае же с Назаренко это как-то нечаянно у меня вышло... )))

108 человек на сундук мертвеца (т. е. Революционного фронта) Йо-хо-хо! И бутылка рома! Very Happy Very Happy Very Happy

См. также видео:

==========================

Кстати, форум этот уже давно как не мой. Я даже не отношусь к числу его нынешних владельцев.

Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Вт Янв 01, 2013 6:01 am), всего редактировалось 9 раз(а)
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 4:03 pm

Так ты свой форум склепай! Свои правила введи,и назначь себя МОНАРХОМ без права посягательства на трон Very Happy
    Ссылочку скинешь ,я зарегестрируюсь и потечёт беседа без ЖАБЫ за ПАЗУХОЙ !
    Токо ты присягнеш перед ликом ВОЖДЯ: ни когда ,ни за что меня не БАНИТЬ ! Laughing
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Вт Фев 28, 2012 4:10 pm

Люмпен-П пишет:Токо ты присягнеш перед ликом ВОЖДЯ
    Пардон, перед каким из двух памятников http://revfront.mirbb.net/t1248-topic я должен буду клясться? Smile
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 4:34 pm

Виктор Макаров пишет:
    Люмпен-П пишет:Токо ты присягнеш перед ликом ВОЖДЯ
    Пардон, перед каким из двух памятников http://revfront.mirbb.net/t1248-topic я должен буду клясться? Smile

Ну не я же буду клясться,а ты!, значит соответственно своему кумиру http://revfront.mirbb.net/u2

Алексей
    Агитатор
    Агитатор

Количество сообщений : 303
    Дата регистрации : 2011-10-25

Сообщение автор Алексей в Вт Фев 28, 2012 7:57 pm

Думаю мне стоит сказать что же в моем личном понимании большевизм?
    Я считаю что большевизм - это это великое революционное и марксистское течение,а также политическое движение цель которого революция.
    Важными чертами считаю интернационализм и идею захвата власти рабочим классом.

Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Убеждения : марксист, госкаповец
    Количество сообщений : 34
    Дата регистрации : 2009-06-01

Сообщение автор Starboy в Вт Фев 28, 2012 8:20 pm

Алексей Лавров пишет:Думаю мне стоит сказать что же в моем личном понимании большевизм?
    Я считаю что большевизм - это это великое революционное и марксистское течение,а также политическое движение цель которого революция.

Что значит, в Вашем понимании, интернационализм?

Алексей
    Агитатор
    Агитатор

Количество сообщений : 303
    Дата регистрации : 2011-10-25

Сообщение автор Алексей в Вт Фев 28, 2012 8:43 pm

Признаюсь что таким уж интернационалистом не являюсь.Но отвечу для меня это значит:
    Что это отдельная идеология цель которой проповедовать дружбу и сотрудничество между нациями.
    Также знаю такой вид интернационализма как пролетарский он проповедует солидарность пролетариев разных стран в борьбе против эксплуататоров.
    Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Вт Фев 28, 2012 8:51 pm

Алексей Лавров пишет:Признаюсь что таким уж интернационалистом не являюсь.Но отвечу для меня это значит:
    Что это отдельная идеология цель которой проповедовать дружбу и сотрудничество между нациями.
    Также знаю такой вид интернационализма как пролетарский он проповедует солидарность пролетариев разных стран в борьбе против эксплуататоров.

Понятно. Для того, чтобы называть себя последователем большевизма это никак не приемлемо. Для большевизма интернационализм означает, что международный рабочий класс представляет собой единое целое в борьбе против мирового капитала, а не просто солидарность. Дружба же и сотрудничество между нациями вполне укладывается в понятия буржуазной демократии.
    Но у Вас вижу в качестве своих убеждений указан сталинизм. Для сталинизма это логично.
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 9:24 pm

Алексей Лавров пишет:Думаю мне стоит сказать что же в моем личном понимании большевизм?

Вот ,вот : революционное течение!
    Интернационализм непременное условие этого ответвлённого течения реки Максизма!
    А захват власти не всем рабочим классом, а его сознательной частью!, лидеры которых входят в интернациональную большевистскую партию единомышленников, и всю полноту политической -захваченной-власти сосредотачивают в своих руках!
    Власть революционерам (в нашем случае БОЛЬШЕВИКАМ),а остальные получают заводы и фабрики в общественную собственность (дружно идут на работу в обязательном порядке)и получают под зорьким надзором членов партии большевиков на местах(заводах и сферы обращения)) распределение: от каждого по способностям и каждому по труду!
    ТОлько так и никак иначе! Пролетарская революция это не революция Парижской коммуны 1870 гг.,а иноносказательное выражение революции идейно убежденных людей (основанных на принципе: ликвидации эксплуатации человека ,человеком!.)
    Вот тогда ты подходишь совсем близко к пониманию БОЛЬШЕВИЗМА.
    А пролетарская революция в том виде в котором нам хотят (ВТЮХАТЬ!)приподнести нонешние интелигенты-МАРКСИСТЫ,это не большевистская тактика и не наша РЕВОЛЮЦИЯ !
    Давай к нам -в стан правильных БОЛЬШЕВИКОВ !
    Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Вт Фев 28, 2012 9:34 pm

Люмпен-П пишет:

Вот ,вот : революционное течение!
    Интернационализм непременное условие этого ответвлённого течения реки Максизма!
    А захват власти не всем рабочим классом, а его сознательной частью лидеры которых входят в интернациональную большевистскую партию единомышленников и всю полноту политической -захваченной-власти сосредотачивают в своих руках!
    Власть революционерам (в нашем случае БОЛЬШЕВИКАМ),а остальные получают заводы и фабрики в общественную собственность и распределение от каждого по способностяи и каждому по потребностям!
    ТОлько так и никак иначе! Пролетарская революция это не революция Парижской коммуны 19870 гг.,а иноносказательное выражение революции идейно убежденных людей (основанных принципом ликвидации человека ,человеком!.
    Вот тогда ты подходишь совсем близко к пониманию БОЛЬШЕВИЗМА.
    А пролетарская революция в том виде в котором нам хотят приподнести нонешние интелигенты-МАРКСИСТЫ,это не большевистская тактика и не наша РЕВОЛЮЦИЯ !
    Давай к нам -в стан правильных БОЛЬШЕВИКОВ !

Захват власти одними большевиками никогда не был сущностью большевизма. Это результат лишь тех конкретных обстоятельств, которые сложились в ходе гражданской войны.
    Нет разделения между политической властью и экономической - те, у кого реально заводы и фабрики, будут иметь и политическую власть. Задача партии - организация пролетариев всего мира для взятия экономической и политической власти и установление диктатуры пролетариата. После этого роль партии и государства начинает быстро уменьшаться - коммунизм строит общество, а не партия. Партия, благодаря своей научной основе, знает лишь как и какой класс организовать для свержения капитала и взятия власти, и какие создать стартовые условия того общества, которое развивается в направлении к коммунизму. Т.е. условия сохранения экономической и политической власти трудящихся, вчерашних пролетариев.
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 9:42 pm

Вадим (который тут Назаренко), это всё обосравшаяся теория!
    Практика сталинизма показывает иное: где и когда заводы принадлежат трудовым коллективам, и когда начинает отмирать партия ,это успешно продемонстрировал послесталинский период потепления идущего из кишечника ПРОЛЕТАРИАТА! Shocked
    Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Вт Фев 28, 2012 9:53 pm

Люмпен-П пишет:Вадим (который тут Назаренко), это всё обосравшаяся теория!
    Практика сталинизма показывает иное: где и когда заводы принадлежат трудовым коллективам, и когда начинает отмирать партия ,это успешно продемонстрировал послесталинский период потепления идущего из кишечника ПРОЛЕТАРИАТА! Shocked

Вообще-то я уже 51 год как Юрий. Все остальное это малопонятный сумбурный набор. Каким образом капиталистическое общество может продемонстрировать все вышесказанное? Это не теория "обосравшаяся", а уровень ее знания и понимания.
    Большевики, и они на другое в границах одной России и не претендовали,совершили буржуазную революцию. Мировая социалистическая революция потерпела поражение. Новые, буржуазные производственные отношения не могут ужиться с пролетарской надстройкой. Они создают буржуазную бюрократию государственного капитализма, которая, под идейным знаменем сталнизма, уничтожает диктатуру пролетариата и партию большевиков. Все - остальное мифы. Теория работает здесь железно - изучайте и будет Вам счастье.
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Вт Фев 28, 2012 10:27 pm

Starboy пишет:

Вообще-то я уже 51 год как Юрий. Все остальное это малопонятный сумбурный набор. Каким образом капиталистическое общество может продемонстрировать все вышесказанное? Это не теория "обосравшаяся", а уровень ее знания и понимания.
    Большевики, и они на другое в границах одной России и не претендовали,совершили буржуазную революцию. Мировая социалистическая революция потерпела поражение. Новые, буржуазные производственные отношения не могут ужиться с пролетарской надстройкой. Они создают буржуазную бюрократию государственного капитализма, которая, под идейным знаменем сталнизма, уничтожает диктатуру пролетариата и партию большевиков. Все - остальное мифы. Теория работает здесь железно - изучайте и будет Вам счастье.

А я уже почти 76 лет как Евгений. То, что там вам непонятно -это и понятно....
    Счастье нам не будет пока моим подросшим соколам-сталинистам-большевикам парят репу,вот такие "большевики" как Вы Вадим (извиняюсь, Юрий!)
    Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Вт Фев 28, 2012 10:50 pm

Люмпен-П пишет:
    Starboy пишет:

А я уже почти 76 лет как Евгений. То, что там вам непонятно -это и понятно....
    Счастье нам не будет пока моим подросшим соколам-сталинистам-большевикам парят репу,вот такие "большевики" как Вы Вадим (извиняюсь, Юрий!)

Да мне-то как раз все понятно. То, что Вы сокол-сталнист - это я понял. Во всяком случае уровень понимания законов исторического развития на том же уровне, что и у сталнистов. Вот только к большевикам Вы никакого отношения не имеете. И не смешите ссылками на таких как я "парящих репу". Нас единицы, так что Ваши соколы-сталнисты сидят в луже без всякого моего участия, по собственной недотепности. И будут сидеть.
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Ср Фев 29, 2012 12:58 am

Я не могу говорить или отражать мысли всех так называемых сталинистов,но мои мысли принадлежат мне и поэтому на данный момент времени я могу их изложить на этом форуме.
    По большому счету Сталину как и Ленину с Марксом и Энгельсом всё одно-они свою историю сделали и в её аналах осталсь.
    Принадлежность к той или иной идеологии или практической политики тех или иных революционеров и определяет самоиндетификацию человека(неравнодушного к экономике современного мира).
    Я себя индентифицировал, как приверженец политики Сталина.Можно было бы отнести себя уже и к Пол Потовцам, но уж слишком всё неестественно в его модели государственного обустройства, с точки психологии человека разумного!
    Значит остановимся на сталинизме.
    Почему не марксизм или ленинизм ,а потому, что теоретически марксова модель коммунистического сообщества на сегодняшний момент ( расцвета капиталистического способа производства) дающего товарное изобилие которое своей конкуренцией за покупателя(возврата капитала для воспроизводства) рождает сначала товар-вещь ,а потом на неё появляется спрос.
    Массовое машинное производство с внедрением програмных технологий управления производственными процессами,создание силовых машин управление которыми не требует никаких физических затрат, кредитная система , жертвы подземным финансовым богам мировых кризисов,это только часть того, что позвроляет обходить стороной марксову теорию.
    Ленинизм (о котором так любят рассуждать нынешние современные компьютерные марксисты-ленинцы) тоже строиился как госкапитализм , но еще хлестче чем у товарища Сталина(почти по шведской модели ,за исключением буржуазного парламента)
    Какие есть высказывания Ленина в его статьях о диктатуре одной личности,о чистке партии,о суде рабочих над тунеядцами, спекулянтами,ворами,это всё молодежью не прочтенно, и из Ленина вылеплен такой идеал миролюбивого и некровожадного политика,в отличие от Сталина!
    Ленин симпатичен -мне-своими речами в первую Русскую революцию 1905 года,после Ленин уже приходит к тому моменту о котором его предупреждали меньшевики, и в конце концов он становится на путь государственного капитализма(но не чистой формы ,а путем концессий,и фантастического учета и контроля со стороны РАБОЧИХ! Тех рабочих ,которые живут товарно-денежными отношениями при условии того, что деньги не пахнут!
    Сталин- покрайней мере- не позорился перед своими интелигентными опозиционерами-меньшевиками как Ленин,он был люмпен-пролетарием(профессиональным революционером из низов социального пирога общества. И играть в игры взяли власть ,а как остановить наступление на классового врага ?, он такими вопросами не задавался!
    Срать он хотел на интелегенцию из числа бывших социал-демократов.
    Правда есть моменты и у Сталина с которыми я категорически не согласен(но думаю, что это делалось сугубо для удержания хрупкой власти в его руках.)
    Нравится он мне,а Ленин (после ознакомления с его трудами нет-он начал бредить и пришол в тупик!)
    :
    ------------------------------------------------
    О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ НАЛОГЕ ( Ленин).

Какую же политику может повести социалистический пролетариат перед лицом такой экономической действительности? Дать мелкому крестьянину все потребные ему продукты из производства крупной социалистической фабрики в обмен на хлеб и сырье. Это была бы самая желательная, самая "правильная" политика, - мы ее и начинали. Но мы не можем дать всех продуктов, далеко не можем и не очень скоро сможем - по крайней мере, до тех пор не сможем, пока не закончим хотя бы первой очереди работ по электрификации всей страны.

Как же быть?

Либо пытаться запретить, запереть совершенно всякое развитие частного, негосударственного обмена, т.-е. торговли, т.-е. капитализма, неизбежное при существовании миллионов мелких производителей. Такая политика была бы глупостью и самоубийством той партии, которая испробовала бы ее. Глупостью, ибо эта политика экономически невозможна; самоубийством, ибо партии, пробующие подобную политику, терпят неминуемо крах. Нечего греха таить, кое-кто из коммунистов "помышлением, словом и делом" грешил, впадая именно в такую политику. Постараемся от этих ошибок исправиться. Непременно надо от них исправиться, иначе совсем плохо будет.

Либо (последняя возможная и единственно разумная политика) не пытаться запретить или запереть развитие капитализма, а стараться направить его в русло государственного капитализма. Это экономически возможно, ибо государственный капитализм есть на-лицо - в той или иной форме, в той или иной степени - всюду, где есть элементы свободной торговли и капитализма вообще.

Возможно ли сочетание, соединение, совмещение советского государства, диктатуры пролетариата с государственным капитализмом?

Конечно, возможно. Это я и доказывал в мае 1918 года. Это я, надеюсь, и доказал в мае 1918 года. Мало того: я доказал тогда же, что государственный капитализм есть шаг вперед по сравнению с мелко-собственнической (и мелко-патриархальной, и мелко-буржуазной) стихией. Тьму ошибок делают, сопоставляя или сравнивая государственный капитализм только с социализмом, тогда как в данной политико-экономической обстановке обязательно сравнивать государственный капитализм и с мелко-буржуазным производством.
    -----------------------------

Самый простой случай или пример того, как Советская власть направляет развитие капитализма в русло государственного капитализма, как она "насаждает" государственный капитализм, - это - концессии. Теперь у нас все согласны, что концессии необходимы, но не все размышляют о том, каково значение концессий. Что такое концессии при советской системе, с точки зрения общественно-экономических укладов и их соотношения? Это - договор, блок, союз советской, т.-е. пролетарской, государственной власти с государственным капитализмом против мелко-собственнической (патриархальной и мелко-буржуазной) стихии. Концессионер, это - капиталист. Он ведет дело капиталистически, ради прибыли, он соглашается на договор с пролетарской властью ради получения экстренной прибыли, сверх обычной или ради получения такого сырья, которое иначе достать ему невозможно или крайне трудно. Советская власть получает выгоду в виде развития производительных сил, увеличения количества продуктов немедленно или в кратчайший срок. Мы имеем, скажем, сотню таких-то промыслов, рудников, лесных участков. Мы можем разрабатывать не все - не хватает машин, продовольствия, транспорта. Мы плохо разрабатываем по тем же причинам остальные участки. Из-за плохой и недостаточной разработки крупных предприятий проистекает усиление мелко-собственнической стихии во всех ее проявлениях: ослабление окрестного (а затем и всего) крестьянского хозяйства, подрыв его производительных сил, упадок доверия его к Советской власти, хищения и массовая мелкая (самая опасная) спекуляция и т.п. "Насаждая" государственный капитализм в виде концессий, Советская власть усиливает крупное производство против мелкого, передовое против отсталого, машинное против ручного, увеличивает количество продуктов крупной индустрии в своих руках (долевое отчисление), усиливает государственно-упорядоченные экономические отношения в противовес мелко-буржуазно-анархическим. В меру и осторожно проведенная, концессионная политика, несомненно, поможет нам улучшить быстро (до известной, небольшой, степени) состояние производства, положение рабочих и крестьян, - конечно, ценой известных жертв, отдачи капиталисту десятков и десятков миллионов пудов ценнейших продуктов. Определение той меры и тех условий, при которых концессии выгодны и не опасны нам, зависит от соотношения сил, решается борьбой, ибо концессия тоже есть вид борьбы, продолжение классовой борьбы в иной форме, а никоим образом не замена классовой борьбы классовым миром. Способы борьбы покажет практика.

------------------------------------------------

Но "кооперативный" капитализм в отличие от частнохозяйственного капитализма является, при Советской власти, разновидностью государственного капитализма и, в качестве такового, он нам выгоден и полезен сейчас, - разумеется, в известной мере. Поскольку продналог означает свободу продажи остальных (не взимаемых в виде налога) излишков, постольку нам необходимо приложить усилия, чтобы это развитие капитализма - ибо свобода продажи, свобода торговли есть развитие капитализма - направить в русло кооперативного капитализма. Кооперативный капитализм похож на государственный в том отношении, что облегчает учет, контроль, надзор, договорные отношения между государством (советским в данном случае) и капиталистом. Кооперация, как форма торговли, выгоднее и полезнее, чем частная торговля, не только по указанным причинам, но и потому, что она облегчает объединение, организацию миллионов населения, затем всего населения поголовно, а это обстоятельство, в свою очередь, есть гигантский плюс с точки зрения дальнейшего перехода от государственного капитализма к социализму.

Сравним концессии и кооперацию, как формы государственного капитализма. Концессия базируется на крупной машинной промышленности, кооперация - на мелкой, ручной, частью даже патриархальной. Концессия касается одного капиталиста или одной фирмы, одного синдиката, картеля, треста в каждом отдельном концессионном договоре. Кооперация охватывает многие тысячи, даже миллионы мелких хозяев. Концессия допускает и даже предполагает точный договор и точный срок. Кооперация не допускает ни вполне точного договора, ни вполне точного срока. Отменить закон о кооперации гораздо легче, чем порвать договор о концессии, но разрыв договора означает сразу, просто, немедленно разрыв фактических отношений экономического союза или экономического "сожительства" с капиталистом, тогда как никакая отмена закона о кооперации, никакие законы вообще не только сразу не разорвут фактического "сожительства" Советской власти с мелкими капиталистиками, но и вообще не в состоянии разорвать фактических экономических отношений. За концессионером "уследить" легко, за кооператорами - трудно. Переход от концессии к социализму есть переход от одной формы крупного производства к другой форме крупного производства. Переход от кооперации мелких хозяйчиков к социализму есть переход от мелкого производства к крупному, т.-е. переход более сложный, но зато способный охватить, в случае успеха, более широкие массы населения, способный вырвать более глубокие и более живучие корни старых, досоциалистических, даже докапиталистических отношений, наиболее упорных в смысле сопротивления всякой "новизне".
    ------------------------------------

Капитализм есть зло по отношению к социализму. Капитализм есть благо по отношению к средневековью, по отношению к мелкому производству, по отношению к связанному с распыленностью мелких производителей бюрократизму. Поскольку мы еще не в силах осуществить непосредственный переход от мелкого производства к социализму, постольку капитализм неизбежен в известной мере, как стихийный продукт мелкого производства и обмена, и постольку мы должны использовать капитализм (в особенности направляя его в русло государственного капитализма), как посредствующее звено между мелким производством и социализмом, как средство, путь, прием, способ повышения производительных сил.

--------------------------------

Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Ср Фев 29, 2012 1:19 am

Вы рассматривает историю с точки зрения оценки вождей: плохой-хороший, вот здесь правильный, а вот тут неправльнй. Это чисто субьективный подход. Но марксизм - это исторический материализм. Чтобы оценивать вождей надо посмотреть, какое объективное положение он занимал в историческом процессе. Какое мне дело до того, что Гитлер (тоже о социализме трещал!) уступил бабушке место в трамвае? Т.е. поступил "правильно". Для меня важно интересы какого класса и на каком историческом этапе он выполнял.
    Вот с этого надо начинать. Иначе НИКОГДА просвета Вы не увидите. Вот я с этого начал. И мне все равно, что Сталин иногда говорил правильные (без кавычек) марксистские слова. Он возглавил тот класс, который подавил пролетарскую революцию, уничтожил (вырезал почти поголовно) большевистскую партию и обескровил зарубежные компартии. Который, наконец, руками ео недавнего поколения (а других не осталось - всех оппозионеров вырезали) привел к власти ЕБН и К, сделавших то, что имеем сейчас.
    Приведенные слова Ленина мне, разумеется, известны. Но все это хорошо до тех пор, пока остается диктатура пролетариата. Но ведь госкап СОЖРАЛ эту диктатуру. И не мог не сожрать без помощи международной революции. Ленин не раз об этом писал. И сто раз был прав.
    http://goscap.narod.ru/program4.html :
    "Март 1918 года, VII съезд РКП(б): “Сколько еще этапов будет переходных к социализму, мы не знаем и знать не можем. Это зависит от того, когда начнется в настоящем масштабе европейская социалистическая революция” (В.И. Ленин, ПСС, т. 36, стр. 48). И то, что речь идет не просто о количестве этапов, но и о том, что без “европейской социалистической революции” вообще не будет перехода к социализму, можно понять из следующих фраз: “Международный империализм со всей мощью его капитала, с его высокоорганизованной военной техникой, представляющей настоящую силу, настоящую крепость международного капитала, ни в коем случае, ни при каких условиях не мог ужиться рядом с Советской республикой и по своему объективному положению и по экономическим интересам того капиталистического класса, который был в нем воплощен, – не мог в силу торговых связей, международных финансовых отношений. Тут конфликт является неизбежным. Здесь величайшая трудность русской революции, ее величайшая историческая проблема: необходимость решить задачи международные, необходимость вызвать международную революцию, проделать этот переход от нашей революции, как узконациональной, к мировой” (там же, стр.Cool. И несколько дальше: “Если смотреть во всемирно-историческом масштабе, то не подлежит никакому сомнению, что конечная победа революции, если бы она осталась одинокой, если бы не было революционного движения в других странах, была бы безнадежной... Наше спасение от всех этих трудностей – повторяю - во всеевропейской революции” (там же, стр11).

А вот, что говорил Ленин на заседании московского Совета 23 апреля 1918 года : “Наша отсталость двинула нас вперед, и мы погибнем, если не сумеем удержаться до тех пор, пока мы не встретим мощную поддержку со стороны восставших рабочих других стран” (там же, стр. 235)."

И т.д. Нужно готовить кадры для международной революции. Но для этого, наконец, нужно вернуться в ИСТОРИЧЕСКОМУ МАТЕРИАЛИЗМУ, а не зацикливаться на том, где Сталин чего-то правильно сказал.
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Cаня молдаван в Ср Фев 29, 2012 1:36 am

Так кто против мировой? Я за,давайте пролетарии всех стран соединяйтесь и обобществляйте средства производства!
    В чём дело? Сталин напугал вас с Пол Потом неправильным коммунизмам? Или может исторический материализм не вызрел для такого рода революции? Или еще что нибудь?
    Может пролетариям не "упёрся в х..й" этот коммунизм? Может рабочим и так прекрасно в найме под защитой профссоюзов?

Э-ээх!
    Болит задница от стула, пойду прилягу,полежу, подожду соединения пролетариата в коммунистические силы Very Happy
    Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Ср Фев 29, 2012 1:57 am

Люмпен-П пишет:Так кто против мировой? Я за,давайте пролетарии всех стран соединяйтесь и обобществляйте средства производства!
    В чём дело? Сталин напугал вас с Пол Потом неправильным коммунизмам? Или может исторический материализм не вызрел для такого рода революции? Или еще что нибудь?
    Может пролетариям не "упёрся в х..й" этот коммунизм? Может рабочим и так прекрасно в найме под защитой профссоюзов?

Э-ээх!
    Болит задница от стула, пойду прилягу,полежу, подожду соединения пролетариата в коммунистические силы Very Happy

Да Вы читайте: причем тут Сталин или Пол Пот? Это не "неправильный коммунизм", это ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Его крах - это не крах коммунизма, как утверждает весь мировой капитализм - а первый этап нарастающего системного кризиса капитализма. И вместо объяснения этого ФАКТА, вместо объяснения того, что все эти терроры-ГУЛАГи - это преступление капитализма против рабочего класса, основная часть "коммунистов" поддерживает официальный миф, плача о погибшем "социализме", выгораживая репрессии 30-х годов и т.д. Т.е. начисто отбивая охоту у боьшинства трудящихся обращаться к коммунизму. Исторический материализм "вызрел", надо только его применять, а сталинистам "не можется" - придется ведь от веры отказаться. "Не откажемся", - говорят они, - пусть во вред себе и на радость супостатам. Вот рабочие и сидят по печкам, даже если им и не "прекрасно в найме под защитой профссоюзов". Невозможна победа пролетариев без революционной партии. Невозможна революционная партия без преодоления (на основе материалистического понимания истории, а не на основе критики жестокостей Сталина) сталинизма в массовом сознании трудящихся и партийных активистов.
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Ср Фев 29, 2012 2:01 am

Товарищи, давайте всё же сталинизм далее обсуждать не здесь, а там где положено: http://revfront.mirbb.net/t297-topic

ОК?
    Starboy
    Сочувствующий
    Сочувствующий

Сообщение автор Starboy в Ср Фев 29, 2012 2:07 am

Виктор Макаров пишет:Товарищи, давайте всё же сталинизм далее обсуждать не здесь, а там где положено: http://revfront.mirbb.net/t297-topic

ОК?

А как же обсуждать большевизм, не обсудив его отличие от сталинизма?
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Ср Фев 29, 2012 2:17 am

Ну, вы уже здесь перешли к обсуждению конкретных черт сталинизма. А это, на мой взгляд, в данной теме неуместно. Так же как обсуждение общественно-политического строя в СССР и теории и практики госкапа (как течения в международном коммунистическом движении). Также призываю рассматривать большевизм с исторических позиций и не скатываться в этой теме к обсуждению ленинизма (как ещё одного течения в международном коммунистическом движении).

Надо уметь видеть ту грань, которая отделяет одну тему от другой. Иначе форум превратиться в полнейшую кашу.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт Окт 20, 2017 2:04 am